按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

收取費用供人乘坐船舶,是否應課徵娛樂稅?

(臺中訊) 臺中市政府地方稅務局表示,近來各沿海湖泊景點常有民眾付費乘坐觀光船舶欣賞美景,該船舶如作為載客觀光功能,核屬娛樂稅法第2條第1項第6款「其他提供娛樂設施」供人娛樂之範圍,應課徵娛樂稅。
        該局說明,如純供為交通運輸之工具,則非屬娛樂稅課徵範圍,應免課徵娛樂稅。
        民眾若有任何疑義或需要進一步的資訊,歡迎利用該局0800-086969免費電話或04-22585000按1接電話客服中心洽詢,將有專人提供服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2019-01-19
  • 發布日期: 2017-11-22
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 3746
至頁頂