按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

重購土地於管制期限內因繼承移轉但仍符合自用住宅用地規定者,可免追繳原重購退稅款

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,近日接獲民眾來電詢問,重購自用住宅用地退稅後土地所有權人死亡,繼承人辦理繼承登記,是否會被追繳原退還之稅款?

稅務局說明,依土地稅法第37條規定,土地所有權人因重購自用住宅用地退還土地增值稅者,其重購之土地,自完成移轉登記之日起,5年內再行移轉或改作其他用途者,除就該次移轉之漲價總數額課徵土地增值稅外,並應追繳原退還稅款。但因繼承而移轉且繼承人繼承土地後仍符合自用住宅用地規定者,免予追繳。惟若繼承人於上述期間內再行移轉或改作其他用途時,即會被追繳原退還之稅款。

民眾如仍有土地增值稅相關疑義,歡迎撥打免付費服務專線0800-000321或(04)-225850001接全智慧客服中心查詢,將有專人為您解答。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2022-01-19
  • 發布日期: 2022-01-19
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 107
至頁頂