按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

「戶籍遷入 」 非房屋稅申請自住用稅率要件

     (台中訊)民眾詢問到戶政機關辦理遷移戶籍時,已同時申請地價稅按自用住宅用地稅率核課,能不能一併適用按自住住家用稅率課徵房屋稅嗎?臺中市政府地方稅務局表示,認定房屋稅符合自住住家用稅率,係以實際居住為要件,與地價稅以辦竣戶籍登記為要件有別,故無法一併適用。

      稅務局說明,個人所有之住家用房屋,須同時符合房屋無出租使用,並供本人、配偶及直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內等3要件,方屬供自住使用,而非以辦妥戶籍遷入登記為要件。房屋如有使用情形變更,應依房屋稅條例第7條規定,自變更之日起30日內向當地地方稅主管稽徵機關提出申請,以維護權益。

      如果您有任何問題,可利用免費服務電話0800-00032104-225850001接全智慧客服中心,將有專人提供服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2021-03-30
  • 發布日期: 2021-03-30
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 333
至頁頂