按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

以贈與方式移轉土地不可適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局接獲民眾來電詢問,想要把名下一筆土地及建物贈與給子女,可以按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅嗎?

    稅務局表示,依土地稅法第34條規定,土地所有權人出售其自用住宅用地者,都市土地面積未超過3公畝部分或非都市土地面積未超過7公畝部分,其土地增值稅統就該部分之土地漲價總數額按10%徵收。所以,要以「買賣」方式移轉土地且符合自用住宅用地要件,即本人或配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或營業情事者,才可申請按自用住宅用地稅率核課土地增值稅,若以贈與方式移轉,縱使符合自用住宅用地要件,仍無法適用該優惠稅率核課。

    該局特別提醒您,為確保自身權益,於訂定契約時應注意係以何種方式移轉,如想進一步了解相關訊息,歡迎撥打該局免費服務專線0800-000321225850001轉電話客服中心查詢,將有專人為您解答。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2020-12-04
  • 發布日期: 2020-12-04
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 103
至頁頂