按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

公私立學校處理公款憑證免納印花稅

  • 最後異動時間: 2019-09-27
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

(臺中訊)近日有民眾詢問,經政府立案之公私立學校處理公款所書立之憑證是否仍需繳納印花稅?

       臺中市政府地方稅務局表示,經政府立案之學校單位,不論是公立還是私立,其處理公務用之契據憑證依印花稅法第6條規定免納印花稅。且經政府機關核准立案之各公私立幼兒園處理公款所立之憑證,亦比照公私立學校標準免予貼用印花稅票。

       該局進一步說明,未立案之育幼院所及非政府機關及學校辦理之安親班收取費用所開立之收據,因未具有政府機關或學校之性質,依法仍應繳納印花稅。

       民眾若有任何疑義或需要進一步的資訊,歡迎利用0800-000321免費電話或04-225850001接電話客服中心,將有專人提供服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 發布日期: 2019-09-27
  • 點閱次數: 21
頁首