按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

房屋贈與配偶,仍應報繳契稅

  • 最後異動時間: 2019-05-15
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

(臺中訊)近來有民眾詢問,欲將房地贈與配偶,不需課徵贈與稅及土地增值稅,為何房屋卻要申報繳納契稅?

    臺中市政府地方稅務局表示,依據契稅條例第2條規定,凡是不動產買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。但在開徵土地增值稅區域之土地,免徵契稅。依前述規定,除在開徵土地增值稅區域之土地免徵外,並無配偶間贈與房屋得免徵之規定,故配偶間相互贈與房屋,仍應依規定報繳契稅。

地方稅務局進一步說明,贈與契稅,應由受贈人估價立契,申報納稅,而其稅額之計算為房屋契價的6%。地方稅務局提醒民眾,在出售不動產時,務必留意各稅法之相關規定,才能保障自身權益。

    有關地方稅之相關規定,如有任何問題,可撥打0800-000321免付費電話或04-22585000按1接電話客服中心,將有專人為您服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 發布日期: 2019-05-15
  • 點閱次數: 194
頁首