按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

增建房屋如何課徵房屋稅

  (臺中訊)民眾若在頂樓加蓋棚架、廣告物或屋前搭建具頂蓋之車庫,是否需要課徵房屋稅?

  臺中市政府地方稅務局表示,未設有門窗、牆壁之頂樓棚架或屋外廣告物,所增加之房屋價值有限,為減輕納稅人負擔,不予課徵房屋稅;惟車庫若為定著於土地上或地面下,且具有頂蓋之建築物,係為房屋稅條例第3條之課稅範圍,應課徵房屋稅。

  該局進一步說明,增建房屋如經查獲未依房屋稅條例第7條規定辦理申報,因而發生漏稅者,依房屋稅條例第16條規定,除責令補繳應納稅額外,並按所漏稅額處以2倍以下罰鍰。

  民眾如有任何問題,可洽詢0800-086969免費電話,將有專人竭誠為您服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2019-01-19
  • 發布日期: 2018-11-12
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 1792
至頁頂