按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

繼承人應就不動產遺產分割協議書貼用印花稅票

  • 最後異動時間: 2019-01-19
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

(臺中訊)近日有民眾詢問,遺產分割協議書是否需貼用印花稅票?臺中市政府地方稅務局表示,繼承人所持遺產分割協議書,如包括不動產分割在內,且係持憑該分割協議書向主管機關申請物權登記者,該協議書就分割不動產部分,核屬印花稅法第5條第5款「典賣、讓受及分割不動產契據」,應就分割不動產部分按協議成立時(非繼承時)價值之千分之一貼用印花稅票。

稅務局進一步說明,若繼承人依民法第1144條規定之應繼份繼承遺產,無須書立遺產分割協議書,即可逕向主管機關申請物權登記,因未書立遺產分割協議書,即不須貼用印花稅。

民眾若有任何疑義或需要進一步的資訊,歡迎利用免費服務專線0800-086969或(04)22585000按1接電話客服中心由專人提供服務。

  • 市府分類: 財政稅務,宣導活動,便民服務
  • 發布日期: 2017-04-11
  • 點閱次數: 1496
頁首