按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

配偶行使剩餘財產差額分配請求權辦理移轉登記之憑證免納印花稅

(臺中訊)梧棲王先生持配偶行使剩餘財產分配請求權之法院調解書,到地方稅務局詢問是否需繳納印花稅?

該局說明,夫妻其中一方依民法第1030條之1規定,行使剩餘財產差額分配請求權而取得不動產,經持憑不動產移轉契約書;或夫妻其中一方死亡,經提出全體繼承人同意書辦理所有權移轉登記者,均非屬印花稅之課徵範圍,無須繳納印花稅。

該局進一步說明,印花稅法規定,買賣、交換、贈與、分割不動產所立憑以向主管機關申請物權登記之契據,為印花稅之課徵範圍,而夫妻因行使剩餘財產差額分配請求權而取得不動產,非屬上開課稅範圍。

民眾如有任何問題,歡迎利用免費服務電話0800-000321,或撥打04-225850001接全智慧客服中心,將有專人竭誠為您服務,也可上該局網站(https://www.tax.taichung.gov.tw)查詢相關資料。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2024-01-10
  • 發布日期: 2024-01-10
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局‧沙鹿分局
  • 點閱次數: 279
至頁頂