按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

重購自用住宅用地逾2年才將戶籍遷入不能申請土地增值稅重購退稅

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,日前接獲民眾來電詢問,在2年內出售與重購自用住宅用地,惟其戶籍逾2年才遷入重購地,可以申請退還原繳納的土地增值稅嗎?

稅務局說明,所稱自用住宅用地係指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地;又土地稅法第35條規定,自用住宅用地出售後,自完成移轉登記之日起,2年內重購自用住宅用地,其新購土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,可向地方稅稽徵機關申請就其已納土地增值額內,退還不足支付新購土地地價之數額。若重購地自完成移轉登記之日起逾2年後才將戶籍遷入,已不符合上述規定,不能申請退還已繳納的土地增值稅。

如需進一步了解相關內容,歡迎撥打免費服務專線0800-000321或該局(04225850001轉接全智慧客服中心,將有專人為您解答。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2022-09-02
  • 發布日期: 2022-09-02
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局‧文心分局第五股
  • 點閱次數: 180
至頁頂