按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

持調解委員會之調解書辦理不動產移轉應貼繳印花稅

(臺中訊臺中市政府稅務局表示,邇來民眾詢問持調解書辦理不動產移轉,是否要貼繳印花稅?

稅務局說明,土地所有權人持各區公所調解委員會調解書辦理不動產之設定典權、買賣、交換、贈與或分割登記,該調解書係兼具典賣、讓受及分割不動產契據性質,應貼繳印花稅。

該局進一步說明,印花稅法第13條第3項規定:「凡以非納稅憑證代替應稅使用者憑證,仍應按其性質所屬類目貼用印花稅票。」因此,各區公所調解委員會之調解書,係基於雙方當事人達成協議而書立,屬具有契約性質之憑證,當事人持憑向地政機關辦理不動產移轉登記,應按不動產現值1‰貼繳印花稅。

民眾如對印花稅有任何疑義或需要進一步的資訊,歡迎撥打免付費電話0800-00032104-225850001接全智慧客服中心洽詢,將有專人提供服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2022-04-12
  • 發布日期: 2022-04-12
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局‧文心分局第五股
  • 點閱次數: 67
至頁頂