按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

建築物開放空間是否要課徵房屋稅?

(臺中訊) 臺中市政府地方稅務局表示,開放空間建築物如無償供公眾通行或休憩使用者,免徵房屋稅。

      地方稅務局進一步說明,上述免徵房屋稅之開放空間,若僅供住戶等特定對象使用,或非開放供一般公眾使用者,仍應依其實際使用情形按房屋稅條例第5條規定稅率課徵房屋稅。

  該局特別提醒納稅義務人,房屋如有新建、增建、改建、變更使用、移轉或承典,應於事實發生之日起30日內檢附有關文件,向房屋所在地地方稅稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形。  

      臺中市政府地方稅務局關心您,如有任何疑問,可上該局網站(http://www.tax.taichung.gov.tw)查閱,或可撥打免付費服務電話0800-000321或(04)22585000按1接電話客服中心,將有專人為您服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2020-01-07
  • 發布日期: 2020-01-07
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 405
至頁頂