按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

牌照懸掛他車被查獲應處2倍罰鍰

  • 最後異動時間: 2019-06-25
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

  (臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示:有民眾來電詢問,因車子突然故障,無法上路,暫時將車牌懸掛其它車輛使用,為何收到裁處書還罰了使用牌照稅額的2倍呢?

  該局說明,依使用牌照稅法第31條規定,交通工具使用牌照如有轉賣、移用者,處以應納稅額2倍之罰鍰。每輛車皆有其專屬車牌,倘民眾貪圖一時便利,將車牌揭下移用至其它車輛,被查獲使用公共道路,不論該車是否已繳納使用牌照稅或是免稅車,皆應依規定處以應納稅額2倍之罰鍰。 

  該局特別提醒,車輛之牌照不可隨意揭下移用、轉賣,以免受罰。如有任何稅務疑問,可以撥打該局免費服務電話:0800-000321洽詢,將有專人竭誠為您解答。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 發布日期: 2019-06-25
  • 點閱次數: 227
頁首