按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

夫妻間相互贈與房屋,仍應報繳契稅

  • 最後異動時間: 2019-01-19
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

(臺中訊)有民眾詢問,將房地產贈與配偶,是否應繳納契稅?

    臺中市政府地方稅務局表示,夫妻間相互贈與房地產,不需課徵贈與稅及土地增值稅,但是房屋要申報繳納契稅。依契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。依前述規定,並無配偶間贈與房屋得免徵契稅規定,故配偶間相互贈與房屋,仍應依規定報繳契稅。

    該局進一步說明,房屋贈與,應由受贈人估價立契,申報繳納契稅,其稅額為房屋契價的6%

    有關地方稅之相關規定,如有任何問題,可撥打0800-086969免付費電話或04-22585000按1接電話客服中心,將有專人為您服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 發布日期: 2018-12-26
  • 點閱次數: 1546
頁首