按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 各稅專區 > 土地增值稅 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

繼承自益信託土地,其土地增值稅如何課徵?

  • 最後異動時間: 2017-12-02
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

 (臺中訊) 臺中市政府地方稅務局表示,以土地為信託財產,自益信託之土地所有權人如果在信託關係存續中死亡,倘其信託關係不因委託人死亡而消滅,而之後委託人之繼承人依信託法第63條規定終止信託,受託人依同法第65條規定移轉該信託土地與委託人之繼承人時,應按土地稅法第28條之33款規定不課徵土地增值稅。 

稅務局進一步說明,自益信託之委託人死亡,並由全體繼承人協議該委託人之信託利益由部分繼承人取得,並會同受託人依土地登記規則第133條規定申辦信託內容變更登記,係免申報土地增值稅,並免辦理查欠,該繼承人即取得受益人(同委託人)之地位,之後如果終止信託,而由受託人移轉土地給該繼承人時,可以申請不課徵土地增值稅,其土地如果再移轉,則以原委託人(被繼承人)死亡日當期公告土地現值為原地價,計算土地增值稅。 

民眾如仍有疑問,可利用該局免費服務電話 0800086969 04-225850001轉電話客服中心查詢,將有專人竭誠為您服務。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2015-12-07
  • 點閱次數: 40
頁首