按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

講師費領據是否要貼用印花稅?

公私機關、團體、事業及各級學校,開課或舉辦各項訓練班、講習會及其他有排定課程的類似性質活動,聘請授課人員講授課程,所發給授課人員之鐘點費屬於「授課鐘點費」,即為薪資所得,其簽收之收據屬於印花稅法第6條規定之免納印花稅憑證,免貼用印花稅;但若聘請學者、專家於公眾集會場專題演講或座談所給演講鐘點費,其簽收之收據非屬免稅憑證,應按總金額千分之四貼用印花稅。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2023-12-04
  • 發布日期: 2023-04-24
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 1154
至頁頂