按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

房屋移轉未申報繳納契稅者,可否變更納稅義務人?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權,均應申報繳納契稅。在辦理房屋買賣移轉時,無論房屋是否向地政機關辦理所有權登記,買賣雙方應於契約成立之日起30日內,填具契稅申報書表,檢附公定格式契約書及有關文件,向房屋所在地的主管機徵機關申報契稅,須俟申報且完納契稅後,房屋稅納稅義務人才能申請變更為買受人名義。如未依規定期限申報契稅者,每超過3日,將加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限。該最高之怠報金,業已修正並經 總統98年12月30日華總一義字第09800323271號令公布,不得超過新臺幣1萬5千元。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-03-28
  • 點閱次數: 44
頁首