按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

重購土地5年內贈與配偶須追繳退還稅款

  • 最後異動時間: 2018-06-26
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

        (臺中訊)臺中市政府地方稅務局接獲民眾詢問,因重購土地退還土地增值稅,5年內將其重購之土地贈與配偶者,為什麼要追繳原退還稅款?

        該局表示,土地稅法第37條有關追繳原退還土地增值稅款規定之立法意旨,係為避免當事人於退稅後即將另購之土地再行移轉或轉作其他用途,以逃漏土地增值稅,並從事土地投機。土地所有權人因重購自用住宅用地,經核准依土地稅法第35條規定退還土地增值稅後,其重購之土地自完成移轉登記之日起,5年內贈與移轉登記予其配偶,如不依同法第37條追繳原退還稅款,則夫售地而妻購地或妻售地而夫購地,此種原不適用退還土地增值稅之情形,即可利用此一方式申請退還稅款後再行登記到夫或妻之名下。

        該局進一步指出,是類情形,仍有取巧逃漏土地增值稅之虞,且依現行民法之規定,其產權已由受贈配偶取得,係屬實質移轉,依土地稅法第37條規定,仍應追繳原退還稅款。

        如仍有任何問題,可利用免費電話:0800-086969或(04)22585000按1轉該局電話客服中心將有專人提供服務。 

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-03-21
  • 點閱次數: 111
頁首