按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

林太太致電詢問土地與房屋分別為自己與媳婦所有,是否可適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅?

  • 最後異動時間: 2018-06-26
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

               (臺中訊) 臺中市政府地方稅務局表示,自用住宅用地指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記且無出租或供營業用之住宅用地。另適用自用住宅用地稅率課徵地價稅之土地,以其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。

稅務局說明,土地所有權人與媳婦之關係為直系姻親,依土地稅法第9條及土地稅法施行細則第4條規定,即屬直系親屬,故林太太之土地如符合自用住宅用地規定,即可適用該用地稅率課徵地價稅。

該局進一步表示,923日以後始申請自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅案件,當年度已不能適用,應自次年期開始適用。

臺中市政府地方稅務局關心您,如有任何問題,歡迎撥打電話0800-086969免費電話或04-225850001接電話客服中心,將有專人為您服務。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2015-12-17
  • 點閱次數: 134
頁首