按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 各稅專區 > 土地增值稅 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

繼承人依應繼份繼承遺產,若無書立遺產分割協議書,可免納印花稅

  • 最後異動時間: 2017-12-02
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

(臺中訊)近日有民眾詢問,平均繼承遺產是否應繳納印花稅?臺中市政府地方稅務局表示,繼承人依民法第1144條規定之應繼份繼承遺產,可直接向主管機關申請物權登記,若無書立遺產分割協議書,即可免納印花稅。

稅務局進一步說明,若繼承人書立遺產分割協議書向主管機關申請物權登記,無論是否依應繼份繼承,仍需依印花稅法規定就該協議書分割不動產部分,依協議成立時(非繼承時)之價值按1‰貼用印花稅票。

民眾若有任何疑義或需要進一步的資訊,歡迎利用免費服務專線0800-086969或(04)22585000按1接電話客服中心由專人提供服務。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-04-25
  • 點閱次數: 35
頁首