按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 各稅專區 > 土地增值稅 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

未辦繼承之土地可否申請適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?

  • 最後異動時間: 2018-01-26
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

未辦繼承之土地可否申請適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,未辦繼承登記之土地,繼承人如符合土地稅法第9條及第17條規定之要件,得申請按自用住宅用地課徵地價稅

該局進一步說明,未辦妥繼承登記之土地,只要繼承人或其配偶、直系親屬於該地辦妥戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地,在都市土地面積未超過300平方公尺或非都市土地面積未超過700平方公尺,可適用自用住宅用地稅率課徵地價稅,惟繼承人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅用地稅率課徵地價稅者,以一處為限。

如民眾手上有未辦繼承之土地,可於本年922日前提出申請,如符合上開要件,自本年度開始適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。如該項申請遲於922,則自申請之次年度才有其適用。日後才提出者

如您有任何稅務問題,可撥打免費服務電話 0800086969,將有專人竭誠為您服務。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-03-28
  • 點閱次數: 40
頁首