按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 各稅專區 > 土地增值稅 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

104年訂定契約之日起30日內申報土地增值稅者,仍可適用104年公告土地現值為移轉現值

  • 最後異動時間: 2017-12-02
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,近來常有民眾詢問如何申報土地增值稅?

     稅務局進一步說明,依土地稅法第30條規定,土地所有權移轉,其申報移轉現值之審核標準,在訂定契約之日起30日內申報土地增值稅者,以訂約日當期之公告土地現值為準,超過30日申報,則以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準。故移轉現值欲適用104年公告土地現值者,應於104年訂定契約並於訂約之日起30日內申報才能適用。

                   該局特別呼籲105年公告土地現值已於10511日公告,以104年公告土地現值作為土地移轉現值者,須於1041231日前訂約,並於訂約之日起30日內申報核課土地增值稅。因此,最遲1041231日訂約,105129日(30日內)前申報,方可適用104年的公告土地現值,如果超過129日才申報,依規定以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準,即按105年土地公告現值計徵土地增值稅。

   臺中市政府地方稅務局提醒民眾,如對土地增值稅課稅有任何問題,歡迎撥打本局免費服務電話:0800-086969洽詢將有專人為您服務。 

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-01-20
  • 點閱次數: 40
頁首