按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

本人應退之稅款經稅務局逕行抵繳欠稅,請問有無法令依據?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

依稅捐稽徵法第29條規定:「納稅義務人應退之稅捐,稅捐稽徵機關應先抵繳其積欠……。」納稅義務人應退之稅捐,稅捐稽徵機關須先查明有無欠稅,除了未確定案件不得抵繳外,均應依規定抵繳所欠稅款。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 發布日期: 2017-03-20
  • 點閱次數: 48
頁首