按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

都市土地公共設施尚未完竣仍作農業使用之自耕農地,可否申請改徵田賦?

  • 最後異動時間: 2017-12-02
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

依財政部所發布解釋令:配合農地管理由「管地又管人」政策改變為「管地不管人」,土地稅法第22條第2項所稱「自耕農地」以土地所有權人自行耕作即可,不再限制土地所有權人之身分。

89年修正農業發展條例,農地管理政策已由原「農地農有、農地農用」調整為「放寬農地農有、落實農地農用」以發展規模經濟,且該條例92年2月7日修正時,將土地稅法第22條第1項但書第1款都市計畫編為農業區及保護區之都市土地,排除於「耕地」之範圍,致原屬自然人始能取得之是類土地,已放寬非屬自然人亦能取得。則財政部前函釋同條項第2、3款規定公共設施尚未完竣前或依法限制建築之都市土地,仍作農業使用者,以自然人或農業企業法人自行耕作,始得課徵田賦之規定,有配合修正之必要,經洽行政院農業委員會及內政部意見後,財政部發布解釋令,規定土地稅法第22條(同平均地權條例第22條)第2項所稱「自耕農地」,以土地所有權人自行耕作即可,以符現行農業政策。

如您持有都市土地公共設施尚未完竣仍作農業使用之自耕農地,目前課徵地價稅者,請向本局所屬分局申請改徵田賦(田賦目前停徵)

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 點閱次數: 48
頁首