按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

因取得土地未滿1年,可否請求按月比例分單繳納地價稅?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

依土地稅法第40條規定,地價稅由稅捐稽徵機關按照地政機關編送資料核定,每年徵收一次,又同法施行細則第20條規定,地價稅之徵收係以8月31日為納稅義務基準日,故各年(期)地價稅係以納稅義務基準日(即8月31日)土地登記簿所載之所有權人為納稅義務人。

進一步說明,民眾於買賣土地訂立契約時,雙方當事人常會自行協調按月分擔當年度之地價稅,此為私權之行為,納稅義務人無法據以請求公法上之稅捐稽徵機關配合辦理,更不能因取得土地未滿1年,而逕予要求稅捐稽徵機關按月比例分單繳納地價稅。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 點閱次數: 62
頁首