按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

因繼承而分割不動產時,如果分割結果大於應繼分,是否應予課徵土地增值稅?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

因繼承而分割不動產時,不論分割之結果與應繼分是否相當,不予課徵土地增值稅。

依照土地稅法第28條但書規定,因繼承而移轉之土地免徵土地增值稅;繼承人先辦理公同共有登記嗣後再辦理分割登記者,亦同。因繼承取得之土地再行移轉核計土地增值稅時,其前次移轉現值,仍應依土地稅法第31條第2項規定,以繼承開始時該土地之公告現值為準;惟繼承前依第30條之1第3款規定領回區段徵收抵價地之地價,高於繼承開始時該土地之公告現值者,應從高認定。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 點閱次數: 73
頁首