按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

訂定贈與契約移轉土地,可否申請按自用住宅優惠稅率核課土地增值稅?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

「贈與」移轉並非「出售」,不適用土地稅法第34條規定,按自用住宅用地特別稅率課徵土地增值稅。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 點閱次數: 63
頁首