按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

房屋頂樓新增建廣告塔建築物需申報課稅嗎?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

依照房屋稅條例第3條規定:「房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。」案例房屋頂樓增建廣告塔,除加重其房屋負荷量外,並無增加該棟房屋使用價值,自無房屋稅條例第3條之適用,故不屬於房屋稅課徵對象,亦無需向當地主管稽徵機關辦理申報課稅。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 點閱次數: 1513
頁首