按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

老舊房屋年限滿幾年可以不用繳房屋稅?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

依照房屋稅條例第15條第1項第9款規定:「住家房屋現值在新臺幣10萬元以下者,免徵房屋稅。」一般民眾常誤以為老舊房屋只要蓋好經過一定年期以上就可以免徵房屋稅,實則不然,免徵房屋稅的考量點是在於住家用的房屋現值,而非房屋年限。故無論新舊房屋得免徵房屋稅之要件:房屋現值在新臺幣10萬元以下,且供住家使用。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 點閱次數: 129
頁首