按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

無使用執照的違章房屋要不要課徵房屋稅?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

依房屋稅條例第3條規定,房屋稅以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。對於違章建築房屋自不例外,應依其使用情形,依法課徵房屋稅。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 點閱次數: 5758
頁首