按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

逾期未繳納使用牌照稅怎麼有的僅處罰滯納金,有的處罰1或2倍以下之罰鍰?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

凡逾期未繳納使用牌照稅,依規定每逾2日加徵1%滯納金,至30日為止,但逾期未完稅使用公路經查獲者,除補稅外,處以應納稅額1倍以下之罰鍰,免再依第25條規定加徵滯納金。經報停、繳銷或註銷牌照之交通工具,又使用公共水陸道路經查獲者,除補稅外,處以應納稅額2倍以下之罰鍰。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-03-28
  • 點閱次數: 202
頁首