按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

公司合併應否申報契稅?

  • 最後異動時間: 2018-08-03
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

依契稅條例規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,應申報繳納契稅。因合併而存續或另立之公司,承受消滅公司所有不動產者,不屬於契稅條例第2條規定之申報契稅範圍。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-03-28
  • 點閱次數: 61
頁首