按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

他人設立戶籍或寄居會影響自用住宅用地稅率之申請嗎?

  (臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,出售土地申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,依土地稅法第34條規定,應符合出售前一年內無供出租或營業使用。倘出售前一年內有三親等以外之他人於該址設立戶籍或寄居情形,設籍人須填寫設籍人有無租賃申明書,以釐清是否符合自用住宅用地之規定。

  該局特別提醒民眾,出售土地時,請依規定如實申報,因核定之租賃資料有時間落差,倘嗣後查得出售前一年內確有租賃情事,將依法補徵土地增值稅。

  如有任何問題,歡迎撥打該局免費服務電話:0800-000321或撥(04)2258-50001轉全智慧客服中心,將有專人為您服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2022-08-04
  • 發布日期: 2022-08-04
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 82
至頁頂