按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 分眾導覽 > 一般民眾 > 稅務知識庫 > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

如對稅單所訂繳納期間因超過期限繳納而被加徵滯納金不服,申請復查之期限為何?

  • 最後異動時間: 2017-12-02
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局

納稅義務人逾期繳納稅款,依稅捐稽徵法第20條規定加徵滯納金,每逾2日按滯納數額加徵百分之一滯納金,並於民眾持逾繳納期限之繳款書至公庫繳納時,由該公庫一併計收稅款及滯納金,而該項加徵之行為,核屬行政處分,納稅義務人如對該項處分不服,申請復查者,應於計徵滯納金之期間(30日)屆滿之翌日起算30日內申請復查。例如:民眾對稅捐機關加徵滯納金不服,申請復查,若該稅款之繳納期間為98年6月1日至98年6月30日止,則限繳期限為98年6月30日,於98年7月1日至7月30日共計30日為計徵滯納金期間,滯納金之申請復查期間為98年7月31日至98年8月31日。(因截止日為8月29日為星期六,8月30日為星期日,以其休息日之次日即8月31日代之)

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-03-28
  • 點閱次數: 20
頁首