按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 公告資訊 > 稅務新聞
  • 友善列印
  • 回上一頁

自益信託房屋如符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,准予按自住用稅率課徵房屋稅

  (臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示民眾來電洽詢,房屋於信託關係存續中,雖然由受託人持有,惟仍由委託人本人、配偶或其直系親屬實際居住使用者,其房屋稅該如何課徵?

  該局進一步表示,倘於自益信託關係存續期間,該房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬實際居住使用,與該房屋信託目的不相違背者,該委託人視同房屋所有權人,故如其他要件符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,准予按住家用房屋課徵自住用稅率。

  民眾如有其他疑問,可以撥打免費服務電話:0800-00032104-225850001接全智慧客服中心,將有專人竭誠為您服務。

  • 市府分類: 財政稅務
  • 最後異動日期: 2022-06-30
  • 發布日期: 2022-06-30
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 120
至頁頂