按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 稅務知識庫(FAQ) > 常見稅務問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

訂定贈與契約移轉土地,可否申請按自用住宅優惠稅率核課土地增值稅?

「贈與」移轉並非「出售」,不適用土地稅法第34條規定,按自用住宅用地特別稅率課徵土地增值稅。
  • 市府分類: 一般行政
  • 最後異動日期: 2021-09-02
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 發布單位: 臺中市政府地方稅務局
  • 點閱次數: 2740
至頁頂